Школа активного гражданина

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА» («ШАГ»)

Основная задача проекта – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества, что позволит сформировать готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и др.), самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

Информационную поддержку мероприятий проекта «ШАГ» осуществляет Белорусское телеграфное агентство (БелТА), предоставляя обзор наиболее важных общественно-политических и социальных событий, произошедших в стране за месяц.

Структура мероприятия по проекту "Шаг" составляют три взаимосвязанных содержательных блока:

ШАГ 1. «МЫ УЗНАЁМ». Целевая установка – информировать учащихся.

ШАГ 2. «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ». Целевая установка – развивать критическое мышление, умение анализировать полученную информацию, формулировать и высказывать собственные суждения по вопросам развития гражданского общества.

ШАГ 3. «МЫ ДЕЙСТВУЕМ». Целевая установка – формировать рефлексивные умения, понимание взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны (компетенция социального действия).

Формы и методы проведения информационных часов в рамках проекта «ШАГ» – активные и интерактивные. Они предоставляют большие возможности для самовыражения, диалога с ровесниками, представителями различных профессий. Возможно использовать такие формы, как «информ-дайджест», «открытый микрофон», круглый стол, пресс-конференция, организованная дискуссия. В качестве гостей рекомендуется приглашать представителей органов государственного управления, депутатов, представителей общественных объединений, журналистов, руководителей учреждений здравоохранения и промышленных предприятий, глав администраций, секретарей ОО БРСМ, медийных персон.

В течение 2020/2021 учебного года пройдут девять единых дней информирования. Их последовательная реализация призвана содействовать формированию у молодых людей критического мышления, аналитических способностей и коммуникативных навыков, компетенции социального действия, понимания взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны.

Примерная тематика мероприятий «Школы Активного Гражданина» в 2020/2021 учебном году

№ пп

Тема единого дня информирования

1.

«Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность»

2.

22.10.2020

«ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН»

3.

26.11.2020

«Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность»

4.

22.12.2020

«Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін»

5.

28.01.2021

«Белорусская наука: в ногу со временем»

6.

25.02.2021

«В единстве народа – сила независимого государства»

Единый день информирования 25.02.2021г.

разгарнуць » / « згарнуць

Единый день информирования 28.01.2021г.

разгарнуць » / « згарнуць

Единый день информирования 23.12.2020г.

разгарнуць » / « згарнуць

Единый день информирования 22.10.2020г.

разгарнуць » / « згарнуць

Единый день информирования 24.09.2020г.