Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

08.04.21

Школа активного гражданина

08.04.2021г. в рамках республиканского проекта «ШАГ» («Школа активного гражданина») в школе для учащихся старших классов прошел единый день информирования по теме «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений».

Сегодня, когда материальные ценности доминируют над духовными, у многих людей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

В работе мероприятия принял участие и отец Николай . В ходе его выступления, особый интерес вызвали вопросы, что для человека значит любовь? Ответы были разные. У кого-то она проявляется в любви к Родине, своей семье, у кого-то к человеку, природе, животным и тд. Также, был поднят вопрос, что в понимании ребят означает выражение, «быть человеком», «жить по-человечески», «человеческие законы», «поступать по совести», «работать по совести», «относиться с уважением» и ряд других, на которые учащиеся отвечали с большим интересом.

В фокусе обсуждения звучали такие слова как: нравственность, гуманность, добропорядочность, совестливость, ответственность, честность, бережное сохранение и развитие культурно-исторического наследия, гражданственность, патриотизм, толерантность, терпимость, христианские принципы, справедливость, трудолюбие, миролюбие. Над которыми, учащимся была предоставлена возможность порассуждать, подискутировать.

Подводя итог встречи, хотелось бы верить, что ребята сами смогут сделать достойный выбор в разрешении главных, фундаментальных вопросов человеческой жизни. Чтобы их духовный и нравственный выбор был свободным и обдуманным, опирающимся на их совесть, совесть, не порабощенную временными удовольствиями и фантастическими мечтаниями. И чтобы они на своём жизненном пути, прежде чем совершить какой-либо поступок, научились спрашивать себя: доброе ли это дело? по совести ли я поступаю, по-человечески ли?

Раздзелы сайта