Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

16.01.2021

Увлекательная суббота

16 января в школе с учащимися, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа, были проведены психологические игры «Мой жизненный путь» и «Уровень счастья» и упражнение «Брачное объявление».

В рамках психологической игры «Мой жизненный путь», подростки рисовали свою «карту жизни», на которой изображали основные, запоминающиеся события своей жизни. В начале карты ставилась дата рождения, все остальное – изображалось символами или подписывалось. По окончании рисования (примерно 15 мин) участники рассказывали друг другу о своих жизненных событиях.

В рамках психологической игры «Уровень счастья», членам группы предлагалось определить по 100-балльной шкале уровень счастья в своей жизни в целом. Это нужно было сказать вслух для всей группы и отметить в своей карте. По ходу игры подростки задавали вопросы друг к другу. Говорили – чередуясь: первый говорил о положительных качествах, второй – об отрицательных, третий — снова о положительных и т. д.

В упражнении «Брачное объявление», каждый рассказывал о своих сильных сторонах — о том, что он любит, ценит, принимает в себе, что даёт чувство внутренней уверенности и доверия к себе в разных ситуациях. Не обязательно было рассказывать только о положительных чертах характера; важно отметить то, что является, может являться точкой опоры (гнев, страх, мнительность...) в различные моменты жизни. Например, я боюсь математики – и это хорошо, т.к. заставляет меня сосредоточиться и делать домашние задания. Далее желающий выходил и зачитывал свое «брачное объявление».

Занятием остались довольны все. Суббота получилась увлекательной!

 

 

 

 

Разделы сайта