Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

25.02.2021

Школа активного гражданина

Тема «В единстве народа – сила независимого государства».

25.02.2021г. в рамках республиканского проекта «ШАГ» («Школа активного гражданина») в школе прошел единый день информирования по теме «В единстве народа – сила независимого государства».

Сплочённость, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединённых историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства – эти качества всегда были главными для белорусов, такими и должны оставаться. Неслучайно нынешний год в стране объявлен Годом народного единства.

Во время мероприятия с учащимися обсуждались следующие вопросы:

  • 2021 год объявлен Годом народного единства. Почему он так важен для Беларуси? Для чего нам нужно единство?
  • Как вы думаете, когда возникает и в чем проявляется единство народа любой страны?
  • Как вы думаете, почему важно при строительстве будущего учитывать уроки прошлого?
  • Что бы вы могли предложить для укрепления единства народа в нашей стране, в вашем регионе?
  • В Беларуси предлагается установить новый государственный праздник – День народного единства. В чем значимость такого праздника для современной Беларуси?
  • Как в тексте Государственного гимна Республики Беларусь отражена значимость единства народа страны в современном мире?
  • Как вы думаете, почему 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – праздник символического единения прошлого и настоящего?
  • Что вы знаете о Вооруженных Силах Беларуси?
  • Как вы считаете, почему в мирной Беларуси большое внимание уделяется обеспечению высокой боеспособности армии?

Статья 57 Конституции Республики Беларусь гласит: «Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь».

В этих словах содержится суть обеспечения военной безопасности Республики Беларусь в современных условиях. Именно единство народа в решении самых трудных задач, в том числе обеспечении военной безопасности государства, является залогом победы. Именно это необходимо понимать и помнить. Всегда и везде защищать нашу Родину, национальные интересы Республики Беларусь, проявляя интеллект, мужество и твердость.

В целом, мероприятие было интересным, познавательным и прошло в дружественной обстановке.


Разделы сайта