Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Транспартны клас

ПОЛОЖЕНИЕ об организации образовательного процесса в транспортном классе государственного учреждения образования «Средняя школа № 17 г.Барановичи» 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящее Положение об организации образовательного процесса в транспортном классе государственного учреждения образования «Средняя школа № 17 г. Барановичи» (далее – Положение) разработано в соответствии с законодательством Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Министерства образования Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь об образовании, Уставом государственного учреждения образования «Средняя школа № 17 г. Барановичи» (далее – Школа), настоящим Положением, на основании Соглашений о сотрудничестве с ОАО «Автобусный парк г.Барановичи» (далее – Предприятие), Школой, управлением по образованию Барановичского городского исполнительного комитета (далее – Управление по образованию). В Соглашений о сотрудничестве определяются взаимные обязательства сторон по организации образовательного процесса.

1.2 Транспортный класс создается с целью проведения профориентационной работы среди учащейся молодёжи, подготовки учащихся для продолжения образования в учреждениях среднего специального и высшего образования Республики Беларусь, обеспечивающих подготовку специалистов для транспортной отрасли.

1.3 Настоящее Положение регулирует особенности приема обучающихся, содержания и организации образовательного процесса в транспортном классе; права и обязанности обучающихся транспортного класса и их законных представителей; кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение. 

2. ПОРЯДОК ПРИЁМА ОБУЧАЮЩИХСЯ В ТРАНСПОРТНЫЕ КЛАССЫ 

2.1. транспортные классы создаются на II (8, 9 классы) и III (10, 11 классы) ступенях общего среднего образования из числа обучающихся, прошедших соответствующий конкурсный отбор.

2.2. Прием обучающихся в транспортные классы осуществляется для всех желающих обучающихся Школы, а при наличии свободных мест – для обучающихся других учреждений образования г. Барановичи.

2.3. Прием обучающихся в 8 класс осуществляется на основании результатов аттестации за 7 класс (средний балл 7 и выше), при наличии годовых отметок не ниже 7 баллов по учебным предметам «Математика», «Физика». В транспортный класс вне конкурса принимаются победители олимпиад и конкурсов по учебным предметам «Математика», «Физика» (учитываются дипломы лауреата, победителя или призера).

2.4. На III ступень общего среднего образования в транспортный класс принимаются выпускники 9 транспортного класса на основании результатов итоговой аттестации по учебным предметам «Математика», «Физика» (7 баллов и выше), а также выпускники 9 базовых классов на основании аттестации за 9 класс (средний балл 7 и выше) и результатов итоговой аттестации по учебным предметам «Математика», «Физика» (7 баллов и выше).

2.5. При наличии вакантных мест прием учащихся может проводиться дополнительно на протяжении учебного года в соответствии с настоящим Положением.

2.6. Родители или другие законные представители учащихся подают на имя директора Школы письменное заявление установленного образца. К заявлению прилагаются ведомость годовых отметок или свидетельство о базовом образовании, медицинское заключение (справка) о состоянии здоровья учащегося.

2.7. Срок подачи заявлений с 12 июня по 28 августа.

2.8. По итогам зачисления издаётся приказ руководителя Школы. 

3. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССАВ ТРАНСПОРТНОМ КЛАССЕ 

3.1. Образовательная программа транспортного класса реализуется в соответствии с законодательством Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Министерства образования Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь об образовании и имеет следующие направления:

изучение на повышенном уровне учебных предметов «Физика», «Математика»;

реализация преемственности между общим средним образованием и высшим образованием;

создание условий для развития и совершенствования технических способностей обучающихся;

организация исследовательской деятельности обучающихся.

3.2. Содержательный аспект обучения в транспортном классе, виды занятий и формы контроля определяются учебными планами, программами.

3.3. Учебный план транспортных классов разрабатывается в соответствии с законодательством Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Министерства образования Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь об образовании и предусматривает следующее содержание образования:

изучение на повышенном уровне учебных предметов «Физика», «Математика»;

факультативные занятия, занятия в объединениях по интересам и образовательные экскурсии, соответствующие транспортному профилю;

организация практических занятий в соответствии с Соглашением о сотрудничестве с Предприятием;

разработка обучающимися совместных проектно-исследовательских работ с использованием возможностей учреждений высшего образования и Предприятия.

3.4. Учебный план транспортного класса утверждается директором Школы.

3.5. Учебная нагрузка обучающихся соответствует требованиям санитарно-гигиенических норм.

3.6. Содержание занятий определяется Школой самостоятельно с учетом выбора обучающихся и их родителей (законных представителей) и направлено на реализацию различных форм деятельности, отличных от урочных (исследовательская работа, научно-исследовательские объединения, научно-практические конференции, олимпиады, конкурсы и т.д.).

3.7. Часы внеурочной деятельности не входят в расчет максимальной, допустимой нагрузки обучающихся по учебному плану.

3.8. В целях совершенствования качества обучения, в соответствии с заключенным Соглашением о сотрудничестве, по заявкам Школы в течение учебного года сотрудники Предприятий могут оказывать помощь Школе. 

  1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ТРАНСПОРТНЫХ КЛАССОВ И ИХ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

4.1. Права и обязанности учащихся определяются Кодексом Республики Беларусь об образовании, Правилами внутреннего распорядка для учащихся Школы, другими нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

4.2. Обучающиеся транспортных классов, имеющие по итогам аттестации за учебный год отметки «3-5» по двум из перечисленных далее учебным предметам (физика, математика) и более переводятся в общеобразовательный класс по решению педагогического совета Школы.

4.3. Учащиеся должны показывать положительный пример поведения в быту, отношения к учебной деятельности.

4.4. Отчисление учащихся в порядке перевода осуществляется на основании личного заявления с просьбой разрешить прекратить посещение занятий инженерного направления, перевести их по собственному желанию в базовый класс.

5. КАДРОВОЕ, ФИНАНСОВОЕ И МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

5.1. На учащихся класса распространяются нормы материального обеспечения, предусмотренные для учащихся учреждений общего среднего образования.

5.2. По желанию учащихся и их законных представителей может устанавливаться единая форма одежды для учащихся транспортного класса.

5.3. Для работы с учащимися (при необходимости) привлекаются сотрудники Предприятия, преподаватели учреждений высшего образования на условиях почасовой оплаты или совместительства, кроме случаев, когда законодательством установлены ограничения работы по совместительству.

5.4. Источником финансирования Школы, в которой организуется образовательный процесс в транспортных классах, кроме бюджетных средств, могут быть добровольные пожертвования и целевые взносы юридических и физических лиц и другие источники, незапрещенные действующим законодательством.

Раздзелы сайта