22.03.21

В рамках профориентации в феврале и марте 2021 г. педагогами-психологами проведен ряд мероприятий по данному направлению с учащимися разных возрастных групп

С целью воспитания общей трудовой направленности, формирования положительного отношения к труду, ознакомления с трудом окружающих людей и разнообразием мира профессий в параллели 2-х классов педагогом-психологом Павловой Н.М. проводилось тематическое рисование «Профессии наших родителей».

Для учащихся 3-х классов педагогом-психологом Павловой Н.М. было предложено занятие «Калейдоскоп профессий».

Участники пытались назвать как можно больше профессий по буквам алфавита, угадывали, какая профессия самая-самая (самая зелёная, самая вкусная, самая веселая, самая опасная, и т.п.), рисовали облако нужных профессий, а также пытались угадать профессию по жестам и движениям.

Выбор профессии – наиболее важное решение, которое необходимо принять в подростковом возрасте. С целью расширения и углубления профессиональных интересов учащихся 7-х классов педагогом-психологом Орехво И.А. проводился  психологический практикум «В мире профессий».

А для учащихся 8-х классов, которые уже задумываются о выборе профессии,  педагогом-психологом Павловой Н.М. были проведены индивидуальные занятия. В доброжелательной и непринужденной форме ребята могли получить информацию о правилах выбора профессии, с помощью диагностики изучить свои особенности, интересы и склонности.

Работа  в выпускных классах главным образом была направлена на оказание помощи учащимся в их личном профессиональном самоопределении и построении профессиональной перспективы: выпускникам предлагалась индивидуальная диагностика по изучению профессиональных склонностей и интересов, в 9-х классах был проведен психологический практикум «В поисках своего призвания»в 10-х классах - психологический практикум «В мире профессий».

В шестой школьный день, 20.02.2021 для выпускников 9, 11-х классов в кабинете педагога-психолога работал консультативный стол «Ориентир в мире профессий».

Работа консультативного стола была направлена на оказание помощи учащимся в их личном профессиональном самоопределении и построении профессиональной перспективы: учащиеся имели возможность в индивидуальном порядке пройти тестирование по определению профессиональной направленности личности, получить консультацию по правилам выбора профессии и возможным ошибкам, познакомится с разнообразием профессий и учебных заведений для их получения.