25.03.21

Школа активного гражданина

Тема: «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства»

25.03.2021г. в рамках реализации проекта «ШАГ» прошло очередное мероприятие для учащихся старших классов на тему «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России).

Старшеклассники обсудили ряд вопросов, связанных со становлением дружественных отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, а именно: почему 2 апреля отмечают как День единения народов Беларуси и России, чем так важен для народов наших стран Союз Беларуси и России, какие возможности для развития Беларуси и России представляет сотрудничество в формате Союзного государства, какие шаги предпринимает Союзное государство к созданию условий для развития инициативы молодежи и на сколько теперь актуальна тема сегодняшнего разговора. Также затрагивались такие понятия, как Союзное государство, интеграция, межрегиональное молодежное сотрудничество и другие.

В завершении мероприятия были зачитаны строчки из песни «Две сестры» (музыка Кима Брейтбурга, слова Элеоноры Мельник), исполненной на Славянском базаре в Витебске представителями Беларуси и России Русланом Алехно и Алексеем Гоманом, над которыми учащиеся должны были задуматься и поразмышлять:

Такие разные они, но всё же
Лишь сёстры так бывают схожи.
Две сестры – им навек дана от Бога
На двоих одна судьба, одна дорога!
Две сестры – в целом мире нет красивей!
Две сестры – Беларусь и Россия!