22.04.22

Урок памяти "Нам этот мир завещано беречь"

22 апреля в школе прошёл Урок памяти "Нам этот мир завещано беречь". С учащимися 7 и 8 классов встретилась Бондарь Мария Владимировна, бывший педагог школы. Мария Владимировна с первых дней существования школы вместе с другими педагогами стояла у истоков создания школьного музея Боевой славы 18-й Краснознаменной ордена Кутузова II степени Барановичской автомобильной бригады.

Она рассказала учащимся о том, как возникла идея сбора информации о 18-й автомобильной бригады. Ребята узнали и историю установления памятника воинам-автомобилистам на перекрёстке улиц Тельмана и Циолковского. Оказывается, идея установления данного памятника принадлежит детям, которые тогда учились в школе и вели поисковую работу на базе музея.

Ребята с интересом слушали Марию Владимировну, задавали ей вопросы о том, как велась поисковая работа школьниками, как проходили встречи с ветеранами.

В том числе дети отметили, что в школе хранится память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

Дети также рассуждали над вопросом, что можем сделать мы, чтобы сберечь этот хрупкий мир.