12.09.22

Выездная экскурсия в г. Слуцк

8 сентября 2022 года Барановичским ГК ОО «БРСМ» для активистов школьных первичных организаций в качестве поощрения за активное участие в проектах и акциях ОО «БРСМ» была организована выездная экскурсия в г. Слуцк, в музей «Слуцкія паясы” и деревню Красный Берег Жлобинского района Гомельской области, на территории которой в годы Велікой Отечественной войны находился детский концентрационный лагерь, а ейчас находится мемориал “Памятник детям-жертвам Великой Отечественной войны”.
От нашей школы на экскурсию поехали учащиеся 11 «А» класса Будик Вера и Макаревич Дарья. В музее «Слуцкія паясы» ребята узнали о том, как создавались слуцкие пояса в 17 – 18 веках, увидели, как они создаются сейчас, приобрели небольшие памятные сувениры. В мемориальном комплексе «Красный берег» познакомились с историей его создания, узнали о страшных зверствах фашистов над белорусскими детьми. Именно в этой деревне располагался один из крупнейших детских ДОНОРСКИХ концлагерей. В нем содержались дети в возрасте от 8 до 14 лет, которых насильно отнимали у матерей в Жлобинском, Рогачевском, Стрешинском, Добрушском и других районах. У детей брали кровь для нацистских солдат и офицеров, а тех, кто оставался жив, отправляли в Германию. Выживали немногие.
Экскурсия всем очень понравилась. Она оказалась не только познавательной и увлекательной, но и помогла активистам всех школ города поближе познакомиться и сплотиться.
Выражаем огромную благодарность Барановичскому городскому комитету общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» и первому секретарю Запруцкой Анне Сергеевне за возможность продолжать знакомиться с историей родного края и интересно и с пользой провести время.