11.12.2022

Отчет по шестому школьному дню 10.12.2022

10 декабря отмечается Всемирный день прав Человека. Приняв Всеобщую декларацию, человечество получило право быть свободным, жить без насилия, дискриминации и войн. В шестой школьный день в библиотеке прошел День открытых дверей "Я и закон. Школа правовых знаний". Читатели познакомились с литературой и документами по правам Человека в нашей стране и мире. Особое внимание было уделено Конституции Республики Беларусь, раздел 2 "Личность .Общество. Государство".. Также все желающиt смогли принять участие в литературно- правовой викторине " Права детей в произведениях художественной литературе".

10 декабря (в шестой школьный день) учащиеся нашей школы (10"А","Б",9"А",6"Б"классов) посетили "Дукорский маёнтак". Это уникальный памятник шляхетской культуры. Место, где историю знают, ценят и любят. Задача музейного комплекса «Дукорский маёнтак»: помочь посетителям познакомиться с историей страны, окунуться в культуру жизни шляхты. Дети катались на лошади, увидели, как создаются изделия из металла, соломки, воска и глины, посетили   Перевернутый дом. В это домике ребята и учителя провели реальную проверку своего вестибулярного аппарата! На обратном пути заехали в Минск, где тоже хорошо провели время: посетили сказочный город, расположенный в крупнейшем торговом центре "Дана Молл",увидели национальную библиотеку, да и просто прокатились в метро ( для некоторых детей это было в первый раз, поэтому эмоции зашкаливали), встретились с Дедушкой Морозом, загадали желание, сфотографировались. Домой привезли хорошее предпраздничное настроение.