Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Охрана труда

Невозможно представить себе что-либо более ценное и важное, чем жизнь и здоровье человека и никому не дано права причинить вред его здоровью, лишить его жизни, какие бы ни были для этого благие намерения, обстоятельства и цели.

Основной принцип и главная задача охраны труда и техники безопасности - сохранение этих ценностей путем предотвращения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Именно на это направлены все мероприятия по охране труда.

Берегите друг друга! 

В процессе жизнедеятельности человек должен принять меры для своей защиты от неблагоприятных факторов окружающей среды. Меры эти разнообразны. Они должны защищать человека, как в быту, так и на работе. Они должны охранять человека, как от травм, так и от заболеваний. Они должны соответствовать характеру деятельности человека. Иными словами, это должен быть комплекс специальных мероприятий по охране труда человека на работе.

Согласно статье 221 Трудового кодекса Республики Беларусь «охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактическиеи иные мероприятия». Из определения видно, что охрана труда является, прежде всего, особым видом общественных отношений людей. Это отношения, в которые вступают люди между собой с целью защищать себя от неблагоприятных условий производства. Как видно, отношения людей в деле решения проблем охраны труда имеют многообразный характер: от юридического, социального до технического и даже биологического. Все эти действия людей должны быть взаимосвязаны, скоординированы, и быть едины в достижении поставленной цели: защите труженика. Из сказанного следует, что эти действия должны представлять собой систему. Основной задачей общества в деле охраны труда является принятие законов об охране труда, в которых определяются основные правила взаимоотношений людей в процессе труда. В них задача охраны здоровья человека ставится как одна из главных задач общества, а также определяются основные пути ее решения, в том числе в условиях производства. 

Ответственные за охрану труда

Ответственный за организацию работы по охране труда 

общественный инспектор

председатель  ПК

                                                     

 

Директива №1

раскрыть » / « свернуть

БИЛЕТЫ для проверки знаний по охране труда учителей

раскрыть » / « свернуть

Тематические мероприятия, посвящённые Всемирному дню охраны труда

раскрыть » / « свернуть

Практическое мероприятие по отработке эвакуации

раскрыть » / « свернуть

Памятки Детская безопасность

раскрыть » / « свернуть

Игра «Путешествие в страну Безопасности»

раскрыть » / « свернуть

ПЛАН проведения Единого дня профилактики «ВЕСЕННИЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ - 2022» в государственном учреждении образования «Средняя школа № 17 г. Барановичи»

раскрыть » / « свернуть

Неделя нулевого травматизма и Всемирный день охраны труда 25.04.2022-30.04.2022

раскрыть » / « свернуть

План профилактических мероприятий по предупреждению травматизма в осенний период в рамках Единого дня профилактики ГУО «Средняя школа № 17 г. Барановичи»

раскрыть » / « свернуть

ПЛАН мероприятий по охране труда ГУО «Средняя школа № 17 г. Барановичи» на 2022 год

раскрыть » / « свернуть

ПОЛИТИКА государственного учреждения образования «Средняя школа №17 г. Барановичи» в области охраны труда

раскрыть » / « свернуть

Детский травматизм и его профилактика

раскрыть » / « свернуть

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 июня 1993 г. № 2403-XII О пожарной безопасности

раскрыть » / « свернуть

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23 июня 2008 г. № 356-З Об охране труда

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта