Условия приема в УО

Приём учащихся в 1 класс
1. Обязательным условием приема ребенка в первый класс является  достижение им на 1 сентября возраста 6 лет
2. При записи в первый класс с ребенком и родителями (законными представителями) проводится беседа с целью знакомства. Родители в обязательном порядке знакомятся с Уставом школы, правилами поведения обучающихся; получают информацию о реализуемых программах, условиях образовательного процесса.
3. Преимуществом при приеме в первый класс обладают дети, проживающие по микрорайону школы, и те дети, старшие братья или сестры которых являются учениками данной школы. Дети, проживающие по микрорайону другой школы, могут быть зачислены в школу при наличии свободных мест на 25 августа.

Прием учащихся в другие классы
В первую очередь приему подлежат:
  •   Дети, проживающие на территории, относящейся к школе;
  •  Дети, старшие братья или сестры которых учатся в других классах данной школы;
Детям, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приеме при отсутствии свободных мест. «Свободными» являются места в классах, имеющих наполняемость ниже нормативной численности (20 человек). Учащиеся, обучавшиеся в данной школе, окончившие 9 классов и поступавшие в другие учебные заведения, имеют право на поступление в 10 класс на общих основаниях, т.е. при наличии в 10 классе «свободных» мест на момент подачи заявления. Количество формируемых 10-х классов определяется потребностями выпускников 9-х классов в продолжении образования в 10-х классах данной школы. Во 2-11 классы принимаются дети соответствующего возраста, усвоившие общеобразовательную программу в необходимом объеме. Преимущественное право поступления имеют дети, проживающие по закрепленному микрорайону.
Прием в школу осуществляется при предоставлении следующих документов:

2-9-е классы

• Заявление на имя директора

• Ксерокопия свидетельства о рождении, паспорта (для детей, достигших 14 лет)
 • Индивидуальная медицинская карта ребенка, прививочный сертификат
 • Личное дело ученика, оформленное в соответствии с нормативными требованиями
 • Ведомость отметок промежуточной аттестации и текущих отметок, заверенная печатью школы (при переходе в течение учебного года)
  • Характеристика заваренная печатью школы

10, 11-е классы

• Заявление на имя директора

• Ксерокопия свидетельства о рождении, паспорта
 • Индивидуальная медицинская карта ребенка, прививочный сертификат
 • Аттестат об основном общем образовании
 • Ведомость отметок по промежуточной аттестации и текущих отметок, заверенная печатью школы (при переходе в течение учебного года)
 •  Характеристика заваренная печатью школы
Зачисление в Школу оформляется приказом директора после предварительной беседы с обучающимся и его родителями (законными представителями) и подачи письменного заявления.

В 2022/2023 учебном году к использованию в образовательном процессе учреждений общего среднего образования допущены дневники учащихся, изданные полиграфическими предприятиями Республики Беларусь по согласованию с Министерством образования в 2022 году.

В типовых формах дневников учащихся размещены:

• обновленная государственная символика Республики Беларусь (Закон Республики Беларусь № 301-З от 5 июля 2004 г. (в ред. от 04.01.2021) «О государственных символах Республики Беларусь»);
  • обновленная информация о Государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь;
  • реклама «Республиканского центра психологической помощи»,утвержденная Министерством образования Республики Беларусь в 2020 году.
  • Приведены в соответствие с Законом Республики Беларусь от 14 января 2022 №154-З «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании» терминология, используемая в дневнике, а также основные права и обязанности учащихся.

Образцы обложек дневников учащихся, согласованных и рекомендованных Министерством образования к 2022/2023 учебному году