Педсовет

Использование приемов и методов педагогической деятельности для успешной социализации учащихся

Рекомендации классным руководителям
 5-х классов:

1. Организовывайте работу в атмосфере терпимости, доброжелательности и понимания, создавая тем самым благоприятный психологический климат;
2. По отношению к «тревожным» ученикам чаще создавайте ситуации успеха, широко используя одобрение и похвалу. Найдите такую деятельность, в которой он мог бы самоутвердиться, проявить свои способности и умения. Избегайте таких ситуаций, в которых бы ученик ощущал себя неполноценным и был объектом даже самых невинных шуток и насмешек;
3. Способствуйте дальнейшему сплочению коллектива, развитию чувства товарищества, взаимопомощи, способности понимать и принимать друг друга, совершенствуйте навыки общения.
4. Уделите особое внимание ученикам, занимающим неблагоприятный социометрический статус («пренебрегаемый», «изолированный»). Попробуйте разгадать таких учеников, раскрыть их таланты, обнаружить все ценное, что присуще их характерам. Помогите им раскрыться. Пусть одноклассники увидят их в новом образе.
5. Чаще разговаривайте с замкнутыми, неинтересными учениками, ведь поведение ребят во многом подражательно, и дети также начнут проявлять к ним интерес.
6. Изучите круг интересов своих учеников, выясните, чем может быть интересен каждый для других.
7. Оказывайте эмоциональную поддержку вновь прибывшим ученикам, помогайте им в налаживании взаимоотношений с классом.
8. Уделяйте особое внимание детям из неблагополучных семей, проблемным ученикам. Наблюдайте за поведением и эмоциональным состоянием таких учащихся во время их нахождения в школе, поощряйте их успехи. Отмечайте даже самые незначительные их изменения в лучшую сторону. Проводите индивидуальные беседы с детьми с целью выявления ситуации в семье, особенностей детско-родительских отношений.

9.Поддерживайте тесную связь с семьей на основе сотрудничества и взаимного уважения. Стимулируйте активность и интерес родителей к жизни класса и школы.

Рекомендации учителям-предметникам по работе с пятиклассниками

1. Обеспечьте привлекательность учебного процесса через организацию активной, поисковой деятельности учащихся на уроке, через использование разнообразных видов и форм учебной работы. Сделайте  учение интересным!
2. Четко структурируйте учебный материал.
Это облегчит его восприятие. Если одни идеи вытекают из других, если   ясна связь и обоснована последовательность сообщаемых сведений, школьники их легче воспринимают, осознают и запоминают.
3. Излагайте материал логично, ярко, увлекательно.
Такое изложение материала побуждает школьников слушать то, что говорит учитель, полностью включаться в мир познания.
4. Своевременно чередуйте различные умственные занятия, более напряженные умственные действия и кратковременные расслабления, дающие необходимый отдых. Это укрепляет работоспособность детей, их желание овладевать знаниями.
5. Помните, что новизна материала, необычность его подачи, всегда побуждает школьника лучше присмотреться к прежде неизвестному и разобраться в нем.
6. Помните об особенностях внимания детей: через 7-10 минут внимание любой аудитории обычно снижается. Мышление хочет отдохнуть от старого логического хода.Шутка, красочный пример, неожиданное и яркое сравнение, маленькая притча, афоризм, метафора, рисунок, музыка способны освежить восприятие материала, активизировать внимание учащихся.
7. Покажите практическое значение и пользу предлагаемых знаний для самих школьников. Только те знания, которые используются, могут закрепиться в нашем сознании. Помните, что интересно полезное и актуальное, и с этой точки зрения готовьте материал для уроков.
8. Оценивайте деятельность ученика на основе сравнения достижения школьника относительно его самого, его прежних результатов. Оценка необходима, так как показывает уровень успешности овладения знаниями. Без такой обратной связи не может быть эффективной деятельности.
9. Используйте стимулирующую роль оценок и отметок.
10. Создавайте ситуации успеха.  Это самый эффективный стимул познавательной деятельности.  Она удовлетворяет потребность каждого школьника в самоуважении и самоутверждении,  укрепляют веру школьника в собственные силы и возможности.