Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Учитель-дефектолог консультирует

График работы пункта коррекционно-педагогической помощи государственного учреждения образования «Средняя школа №17 г. Барановичи» на 2023/2024 учебный год 

Понедельник

11.50-15.55

Вторник

12.00-16.25

Среда

12.00-15.00

Четверг

11.50-16.35

Пятница

12.00-15.45

 

 

 

 

 



План проведения консультативной работы учителя-дефектолога пункта коррекционно-педагогической помощи государственного учреждения образования «Средняя школа №17 г. Барановичи»

А. Г. Климович на 2023/2024 учебный год

 

Время проведения консультаций

Темы консультаций для родителей учащихся, педагогических работников 

Сентябрь 

«Роль семьи в речевом развитии ребёнка»

Октябрь 

«Артикуляционная гимнастика с ребёнком дома – это весело, полезно, интересно!»

Ноябрь 

Дисграфия и дислексия. Кто виноват и что делать. 

Декабрь 

«Могу, но не хочу!» или советы, как привить интерес

ребенка к чтению. 

Январь 

«Особенности формирования грамматического строя речи у детей»

Февраль 

«Предупреждение нарушений письма и чтения у первоклассников»

Март 

«Профилактика речевых нарушений. Правильно дыши, красиво говори»

Апрель 

«Развитие мелкой моторики. Ум на кончиках пальцев» 

Май 

«Рекомендации по закреплению материала в летний период»

 

 



Рекомендации для работы с учащимися имеющими трудности в обучении

Назначение любого учреждения образования – обеспечение максимально возможной реализации каждым обучающимся имеющихся у него потенциальных возможностей в плане усвоения образовательных программ, личного становления, раскрытия и развития творческих способностей. Это предполагает осуществление педагогической работы, удерживающей в поле внимания все названные стороны развития ребёнка, для чего необходимо участие и взаимодействие многих школьных специалистов.

раскрыть » / « свернуть

В школу с правильной и красивой речью

Большинство родите­лей замечают, что их ребенок не выговаривает какие-то звуки, только при «записи» его в первый класс.   И тогда начинается муштра, ежедневные занятия дома, лишь бы успеть «подтянуть» ребенка до сентября. Но, во-первых, это большая нагрузка на детей - за 3 месяца освоить то, чему надо было учиться 5-6 лет; а во-вторых, таких проблем можно было избежать, если бы родители хотя бы обратились  с ребенком к специалисту –учителю-дефектологу. Только специалист вовремя увидит нарушения в развитии речи у малыша.

раскрыть » / « свернуть

Родителям о заикании детей. Что необходимо знать о заикании?

Заикание – это патология, обуславливающая нарушение плавного течения речи, свободного, легкого речевого дыхания, вызывающая спазмы мышц гортани и речевого аппарата.

раскрыть » / « свернуть

Дети с трудностями в обучении. Как им помочь

Множество дошколят с нетерпением ожидают дня, когда они впервые переступят порог школы. Проходят дни, и у части школьников эмоциональ­ная приподнятость исчезает. Они столкнулись с первыми трудностями. У них не все получается. Они разочарованы. Сегодня мы поговорим с вами о трудностях, которые возникают у детей при обучении чтению и письму. От того, как относятся взрослые (и учителя, и родители) к возникающим у ребенка трудностям, от того понимают ли, как помочь ребенку, зависит успех любой помощи.

раскрыть » / « свернуть

Дисграфия и дислексия: кто виноват и что делать?

Дисграфия и часто сопровождающая ее дислексия-   это неспособность овладеть в должной мере письмом и чтением, несмотря на сохранный интеллект, физический слух и зрение.   Распознают дисграфию по повторяющимся ошибкам стойкого характера. 

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта