Учитель-дефектолог консультирует

Четверг 11.40 – 15.40
Пятница   11.40 – 15.40

План проведения консультативной работы

учителя-дефектолога ПКПП «СШ № 17 г. Барановичи»

Климович А.Г. на 2020-2021 учебный год

Время проведения консультаций

Темы консультаций для учащихся, их родителей, педагогических работников

Сентябрь

В школу с правильной и красивой речью. Характеристика речевых расстройств и основные направления работы учителя-дефектолога школы.

Автоматизация звуков в домашних условиях.

Дисграфия и дислексия. Кто виноват и что делать.

Могу, но не хочу! или советы, как привить интерес ребенка к чтению.

Январь

Ребенок из Зазеркалья. Что такое леворукость? Как распознать, что ребёнок - левша?.

Февраль

Трудный звук – ты мой друг! Активные приемы коррекционной работы по исправлению нарушений звукопроизношения.

Рекомендации для работы с учащимися имеющими трудности в обучении.

Апрель

Если язык упрямится. Влияние пальчиковой и артикуляционной гимнастики на речевое развитие ребёнка.

О развитии познавательных интересов ребёнка». «Игры для улучшения самочувствия.

Рекомендации для работы с учащимися имеющими трудности в обучении

Назначение любого учреждения образования – обеспечение максимально возможной реализации каждым обучающимся имеющихся у него потенциальных возможностей в плане усвоения образовательных программ, личного становления, раскрытия и развития творческих способностей. Это предполагает осуществление педагогической работы, удерживающей в поле внимания все названные стороны развития ребёнка, для чего необходимо участие и взаимодействие многих школьных специалистов.

В школу с правильной и красивой речью

Большинство родите­лей замечают, что их ребенок не выговаривает какие-то звуки, только при «записи» его в первый класс.   И тогда начинается муштра, ежедневные занятия дома, лишь бы успеть «подтянуть» ребенка до сентября. Но, во-первых, это большая нагрузка на детей - за 3 месяца освоить то, чему надо было учиться 5-6 лет; а во-вторых, таких проблем можно было избежать, если бы родители хотя бы обратились  с ребенком к специалисту –учителю-дефектологу. Только специалист вовремя увидит нарушения в развитии речи у малыша.

Родителям о заикании детей. Что необходимо знать о заикании?

Заикание – это патология, обуславливающая нарушение плавного течения речи, свободного, легкого речевого дыхания, вызывающая спазмы мышц гортани и речевого аппарата.

Дети с трудностями в обучении. Как им помочь

Множество дошколят с нетерпением ожидают дня, когда они впервые переступят порог школы. Проходят дни, и у части школьников эмоциональ­ная приподнятость исчезает. Они столкнулись с первыми трудностями. У них не все получается. Они разочарованы. Сегодня мы поговорим с вами о трудностях, которые возникают у детей при обучении чтению и письму. От того, как относятся взрослые (и учителя, и родители) к возникающим у ребенка трудностям, от того понимают ли, как помочь ребенку, зависит успех любой помощи.

Дисграфия и дислексия: кто виноват и что делать?

Дисграфия и часто сопровождающая ее дислексия-   это неспособность овладеть в должной мере письмом и чтением, несмотря на сохранный интеллект, физический слух и зрение.   Распознают дисграфию по повторяющимся ошибкам стойкого характера.