Неделя трудового обучения

В период с 3 по 7 апреля в школе проходила неделя трудового обучения, целью которой являлось формирование и развитие учебно-познавательной и творческой деятельности через предметы трудового обучения в системе урочной и внеклассной работы

Основными задачами обозначены:

• формирование знаний, умений и навыков в процессе выполнения различных видов учебно-познавательной и творческой деятельности по техническому и художественному творчеству, декоративно-прикладному искусству;
  • развитие познавательных интересов, творческих способностей, технического и художественного мышления, коммуникативных и организаторских умений в процессе выполнения различных видов деятельности;
  • воспитание трудолюбия, культуры труда, инициативности и самостоятельности, эстетического вкуса, уважения к мастерству, приобщение к культурным национальным ценностям и традициям;
  • формирование ценностных ориентаций учащихся в профессиональном самоопределении.

В день открытия предметной недели было организовано знакомство с мастерскими в рамках принципа преемственности между начальной и средней школой по предмету трудовое обучение. Учащиеся начальной школы имели возможность на примере представленных изделий познакомиться с различными видами рукоделия.

Девочки 8-ых классов издали газеты-журналы с полезными советами, которые с большим удовольствием изучали все желающие.

Во второй деньбыла организована экскурсия для учащихся 9-х классов на завод «Беллестехпром», с целью содействия профессиональной ориентации молодёжи на рабочие профессии.

Учащиеся 7-х классов выпустили видеоролики киножурнала «Ералаш», которые успешно транслировали на всеобщее обозрение.

6 апреля состоялась ярмарка-профессий с участием УО «Барановичский технологический колледж» Белкоопсоюза и УО «Барановичский государственный колледж строителей» (организация мастер-классов по специальностям).

Охотно принимали участие девочки 6-х классов в конкурсе «Одень куклу», который позволил почувствовать себя в роли художника-модельера или дизайнера одежды.

А завершилась предметная неделя мини-ярмаркой, на которой были представлены поделки и сувениры. Все это ребята изготовили специально для данного мероприятия. Спасибо всем, кто принимал участие!!!