12.04.2023

Коллектив Государственного учреждения образования «Средняя школ №17 г.Барановичи» принимал делегацию из г. Санкт-Петербург

12 апреля коллектив Государственного учреждения образования «Средняя школ №17 г.Барановичи» принимал делегацию из г. Санкт-Петербург. Представителей России встретил директор школы Мамедов Н.Ю. Он рассказал об истории и традициях школы.

В процессе работы российской делегации прошла встреча с учащимися 9-11 классов. Гости, Клёнин Петр Владиславович и Звёздкина Елена Леонидовна, провели для старшеклассников урок «Блокада Ленинграда». Они рассказали детям, как Ленинград оказался в блокаде, о голоде и холоде, о смерти, входящей во все дома. Все эти нечеловеческие тяготы наравне со взрослыми переносили дети и подростки. И все же никакие муки и лишения, никакие испытания не могли сломить мужества и стойкости героических защитников и жителей Ленинграда, не могли поколебать их боевого духа и веры в окончательную победу.

После урока настоящего мужества учащиеся школы пригласили гостей посетить школьный Музей Боевой Славы 18-й Барановичской Краснознаменной ордена Кутузова IIстепени автомобильной бригады. Учащиеся познакомили присутствующих с историей формирования бригады, рассказали о боевом пути и героическом подвиге воинов-автомобилистов. Отдельная часть рассказа учащихся была посвящена истории создания школьного музея и его основателях. В качестве символического подарка гости получили пригласительный билет на торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Великой Победы, которое планируется провести 9 мая 2045 года на базе школьного музея.

«О взаимодействии сторон по патриотическому воспитанию учащихся». Так назывался круглый стол, в рамках которого белорусские и российские педагоги обсуждали вопросы патриотического воспитания молодежи, достижения, проблемы и перспективы реализации совместных проектов по указанному направлению.

Место подвигу есть всегда, даже в мирное время. По окончании официальной части встречи, делегация посетила мемориал в честь погибших в мирное время летчиков майора — Андрея Ничипорчика и лейтенанта Никиты Куканенко. Почти два года назад во время учебного полета самолет под управлением А. Ничипорчика и Н. Куканенко потерял управление и стал падать на густозаселенный район г. Барановичи. Офицерам удалось увести практически неуправляемый самолет от жилых домов. Катапультироваться пилоты не успели и в результате авиакатастрофы погибли. Они остались «навсегда в мирном небе». Педагоги почтили память героев и у подножия памятника были возложены цветы героям.

День завершился, впереди еще немало интересных событий и памятных встреч.