20 апреля - Единый день знаний ПДД «Крути педали безопасно!»

Единый день знаний ПДД «Крути педали безопасно!»

Дата проведения: 20 апреля

Детям до 14 лет выезд на проезжую часть полностью запрещен, они имеют право передвигаться только:

• по тротуарам;
  • велодорожкам;
  • пешеходным дорожкам.

Правила движения по проезжей части

Выезд на общую проезжую часть допускается лишь в тех случаях, если нет специальных дорожек. Однако ПДД не запрещают велосипедистам любых возрастов передвигаться на своих двухколесных ТС и по тротуару, но лишь в тех случаях, если они не мешают свободному перемещению пешеходов.

Когда же передвижение затруднено, то велосипедист должен:

• спешиться, следовать ПДД для пешеходов;
  • выехать на проезжую часть.

Если же велосипедист собьет пешехода на тротуаре, то вина вся будет именно на нем, так как данный факт говорит о несоблюдении им ПДД.

Основные правила движения по проезжей части состоят в следующем:

• обязательно нужно изучить ситуацию на дороге, если трафик слишком интенсивный, то стоит передвигаться по тротуару или спешиться;
  • на велосипедиста распространяются все ПДД, и он обязан следовать требованиям разметки, знаков, светофоров и так далее;
  • Водители велосипеда должны двигаться только
    по крайней  правой  проезжей части дороги  в один  ряд  как
    можно правее, максимально близко к бордюру;
  • не рекомендуется выезжать дальше, чем на один метр от бордюра.

Крайне нежелательно выезжать на проезжую часть в условиях плохой видимости — дождь, снег. При гололедице вождение тоже является потенциально опасным. Велосипед должен быть оснащен светоотражающими катафотами и фонарем в передней части.

В целях безопасности необходимо:

-не рекомендуется слушать музыку через наушники во время движения

-нельзя разгоняться в местах скопления людей

-необходимо подавать звуковые сигналы с помощью звонка, чтобы предупредить пешеходов о маневре

-нужно объезжать лужи, ямы, стекла и т.д.

-нельзя съезжать с тротуаров на проезжую часть

-нельзя отпускать руль во время движения

-не стоит переключать внимание на посторонние вещи, необходимо сосредоточиться на управлении велосипедом

Водителям велосипеда запрещается:

- ездить не держась за руль;

-перевозить   пассажиров, кроме ребенка в   возрасте до 7 лет на дополнительном сидении, оборудованном надежными подножками;

—перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м
по длине или ширине за габариты велосипеда или мешает его
управлению;

—двигаться по проезжей части дороги при наличии ря­дом велосипедной дорожки.

Передвигаясь на велосипеде, можно выпол­нять левый поворот или разворот лишь на дорогах, имеющих одну полосу для движения в данном направлении и не имею­щих трамвайного движения.

Требования к техническому состоянию и оборудованию велосипедов:

• Велосипеды должны иметь исправные тормоза и звуко­вой сигнал, т. е. соответствовать техническим требованиям за­вода-изготовителя.
  • При движении на дорогах в темное время суток велоси­педы должны быть оборудованы внешними световыми прибо­рами: впереди — фарой белого цвета, сзади — фонарем или световозвращателем красного цвета, с боковых сторон — световозвращателем оранжевого или красного цвета.

Система обозначений

Все велосипедисты должны знать правила маневрирования. Во время начала движения, обгона или перестроения нужно поступать следующим образом:

-начиная движение, уступите дорогу всем попутным автомобилям;

-въезжая во двор дома, пропустите встречный транспорт;

-поворачивая направо, вытяните правую руку вбок, или согните в локте левую руку;

-поворачивая налево, вытяните левую руку вбок, или согните в локте правую руку;

-если вам нужно остановиться, вытяните любую руку вверх

Правила безопасного поведения при использовании средств персональной мобильности

К средствам индивидуальной мобильности (СИМ) относят: роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства передвижения.

Важно отметить, что такой транспорт может быть опасным, а именно развивать значительную скорость, что при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления. При этом многие пользователи устройств, выезжая на проезжую часть, не используют защитную экипировку, чем подвергают свою жизнь опасности.

С точки зрения Правил дорожного движения передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности считается пешеходом и подчиняется правилам для пешеходов:

1. Передвигаться на СИМ можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта – в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках.
  2. Чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу, подчиняясь правилам для пешеходов.
  3. Выезжать на СИМ на проезжую часть дороги нельзя