09.10.2023

Филиал ЗАО «АТЛАНТ» - Барановичский станкостроительный завод посетили учащиеся транспортного 8 «В» класса

В пятницу, 6 октября 2023 года, филиал ЗАО «АТЛАНТ» - Барановичский станкостроительный завод посетили учащиеся транспортного 8 «В» класса ГУО «Средняя школа №17 г. Барановичи». Ребята ознакомились с историей завода и его основными производствами. Началась экскурсия с посещения музея, в котором представлены образцы различной выпускаемой продукции, информация связанная с историей развития предприятия.

После прохождения инструктажа по технике безопасности учащиеся отправились непосредственно на производственные площади завода. Первым был цех по производству двигателей для стиральных машин автоматов, где можно было непосредственно наблюдать процесс их производства и сборки, а так же изготовление комплектующих деталей компрессора. Современное оборудование и хорошие условия труда благотворно влияют на выпуск качественной продукции. После этого ребята посетили блок цехов завода, в котором расположено большинство остальных производств. Находясь на территории цеха кузнечного производства учащиеся могли наблюдать процессы свободной ковки и горячей штамповки деталей. Далее было сварочное производство различных сварных металлоконструкций. Механосборочное и инструментальное производство с их высокотехнологичными и высокоточными комплексами и станками. Посетив производство эмальпровода, увидели процесс производства проводов различных диаметров. Так же посетили цех про производству термопластавтоматов – специализированного промышленного оборудования, применяемого для изготовления разнообразных изделий из полимеров способом литья под давлением. БСЗ является единственным производителем термопластавтоматов на территории стран СНГ. В конце экскурсии учащиеся побывали на производственных площадях производства компрессоров, где видели как процесс сборки компрессора, так и непосредственно процесс создания его комплектующих, и всё это на территории одного предприятия. После этого ребята ещё ознакомились со столовой завода. Ребята получили массу впечатлений от увиденного и полученной информации.