26.12.2023

В День классного руководителя учащиеся 7 "В" класса ГУО "Средняя школа №17 г. Барановичи" посетили историко-краеведческий музей ГУО "Средняя школа №13 г. Барановичи

26 декабря в День классного руководителя учащиеся 7 "В" класса ГУО "Средняя школа №17 г. Барановичи" посетили историко-краеведческий музей ГУО "Средняя школа №13 г. Барановичи " по теме "Детям о Беларуси, её символах и героях".

Музей потрясающий, в нём и традиционный краеведческий музей, и исторический музей с экспонатами и фотографиями ушедших людей и лет, отличная экспозиция времен ВОВ, где великолепно описаны факты геноцида белорусского народа.

По мнению ребят, больше всего в таких музеях нравятся не только экспонаты, а сами здания, в которых они расположены. Данный музей не исключение - старинное здание с особым запахом и атмосферой, которые напоминают о длинной и богатой истории, интересных и известных людях нашей малой родины.

Стоит отметить красивые и оригинальные экспозиции, посвященные:

• руководителям школы
  • учителям-ветеранам школы
  • выпускникам, которые достигли существенных успехов в профессиональной и общественной деятельности
  • интересные экспонаты в экспозиции национальных сокровищ
  • центральное место в экспозиции отведено национальным символами РБ
  • дополняет экспозицию художественное украшение выставочного пространства на национальную тематику.

Особенно понравилась экспозиция, посвящённая летчикам-героям. У ребят был хороший шанс и возможность вернуться в прошлое и посмотреть на лица настоящих героев, узнать о совершенных ими подвигах, а параллельно познакомиться и с эпохой, в которой жили герои, посвящая свою жизнь людям, живущим в то время, да и сегодня.
Конечно, самый активный период по рождению героев - это военный период и здесь ничего не поделаешь, но иногда встречаются и лётчики, представленные к наградам и в мирное время, к примеру, за спасение мирных жителей: майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко.

Именно благодаря таким музеям мы не забываем свою историю, людей, внесших посильную лепту в её положительный исход.

Руководитель музея, Алексейчик Людмила Ивановна, тепло и ласково встретила нас на пороге учреждения образования - ничего лучше этого не сближает людей. Однако и наши ребята преподнесли школе небольшой сюрприз. Одна из традиций нашего классного коллектива выражается в гостеприимстве - приходить в гости не с пустыми руками. Поэтому и в этот раз ребята подготовились и подарили музею средней школы №13 памятную глиняную тарелку, сделанную руками талантливого Новогрудского мастера, которая является брендом, символом белорусской культуры и самобытности. А главным украшением белорусской культуры и искусства принято считать белорусский народ.

После променада по выставке ребят пригласили поделиться своими мыслями и эмоциями от просмотра экспозиций. Все мнения сошлись в одном - полученные знания они смогут применить в разносторонней практической жизни.