Отчет по шестому школьному дню 03.02.2024

В нашей стране много дат, связанных с охраной и защитой животного, растительного мира, воды, земли, воздуха и человека. 2 февраля во всём мире отмечают День водно-болотных угодий.  Библиотека не осталась в стороне от этой важной экологической даты.

В увлекательное экологическое путешествие «Вода – бесценный дар природы», в одно из самых загадочных мест, отправились школьники 3 февраля. Библиотекарь рассказала ребятам о том, как возникают болота и из-за чего происходит заболачивание, какие важные функции выполняют болота для нашей планеты, о торфе и его использовании в разных сферах жизни человека. Ребята узнали, какие животные чувствуют себя как дома среди кочек, болотных трав, трясин, кустарничков и чахлых деревьев, узнали об исцеляющих полезных свойствах растений, произрастающих на болотах. Убедились, что охрана и восстановление водно-болотных угодий имеет огромное значение для нашей страны.

К мероприятию была оформлена тематическая книжная выставка, на которой представлена литература познавательного характера о водном мире, литературные произведения для младшего и старшего школьного возраста, где героями были жители болот.