«Беларусь помнит. Помним каждого»

08.05.2020, накануне праздника Дня Великой Победы учащиеся школы совместно с ГК ОО «БРСМ», учащимися ГУО «Средняя школа № 20 г. Барановичи», «Средняя школа № 10 г. Барановичи» и офицерами одной из войсковых частей города принимали участие в республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого». В рамках акции состоялось возложение цветов к памятнику воинам-автомобилистам.

Памятник воинам-автомобилистам был открыт в 1984 году, в канун 40-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Он установлен в память о подвигах военных автомобилистов  в годы Великой Отечественной войны и в знак благодарности горожан воинам Барановичской Краснознаменной ордена Кутузова II степени 18-ой автомобильной бригады, принимавшей участие в освобождении города и удостоенной почётного наименования «Барановичская».

На постаменте возвышается машина, которая использовалась воинами 18-й автомобильной бригады при освобождении нашего города 8 июля 1944 года. Марка   грузовика ЗИС-5. Это  советский грузовой автомобиль, грузовик 1930-40-х годов,  один из основных транспортных автомобилей Красной Армии во время Великой Отечественной войны. Грузовик  называли «трёхтонкой», так как его грузоподъёмность составляла 3 тонны. Выпускался он на  автомобильном заводе имени И. В. Сталина.

В поисках такого автомобиля в 1984 году возникли сложности. Выпускался ЗИС-5  с 1933 по 1948 годы  в Москве. После долгих поисков в городе Димитровград был найден автомобиль, выпущенный в победный 1945-ый год.

И вскоре боевой автомобиль ЗИС-5 вернулся в места боевой славы своим ходом, и по специально сооруженному настилу въехал на постамент, где водитель-ветеран навсегда остановил сердце машины…