Безопасная печь

Пик пожаров по причине нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих аппаратов  приходится именно на отопительный сезон, когда наступает период холодов.

Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки  в обращении с отопительным оборудованием, забывают о мерах предосторожности. Да и само оборудование по истечению определенного времени приходит в негодность.

Акция МЧС «Безопасность – в каждый дом!» призвана напомнить сезонные опасности по предотвращению пожаров, в том числе и от неправильной эксплуатации печей.

Именно поэтому нужно понимать, что пожар можно все-таки предотвратить, если своевременно обслуживать должным образом отопительные печи и теплогенерирующие аппараты, соблюдая все нормы и требования пожарной безопасности.

Напомним основные правила:

• К эксплуатации допускаются только исправные теплогенерирующие аппараты и отопительные приборы промышленного (заводского) изготовления (за исключением печей).
  • Участок пола из горючих материалов перед топочным отверстием эксплуатируемых теплогенерирующих аппаратов (печей), работающих на твердом виде топлива, должен быть защищен негорючим материалом шириной не менее 0,5 метра и длиной не менее 0,7 метра. Размещение горючих веществ и материалов на нем не допускается.
  • Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
  • Печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной клади - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.
  • Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.
  • Помните, что все нормы и правила пожарной безопасности написаны человеческими жизнями. Соблюдайте сами эти простые правила при эксплуатации печей и теплогенерирующих аппаратов, и учите этому своих детей.

Берегите себя и своих близких!