Школа активного гражданина

22.04.2020г. в рамках республиканского проекта «ШАГ» («Школа активного гражданина») в школе для учащихся 8 класса прошел единый день информирования по теме «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года».

На мероприятие был приглашён ветеран Вооружённых сил, заместитель председателя городской организации «Белорусский союз офицеров», почётный ветеран организации города, полковник в отставке, Манащук Александр Степанович.

Не за горами 9 мая – День Победы. Для белорусов это священный праздник, в этот день сотни людей собираются вместе, чтобы отдать дань памяти погибшим, выразить им своё глубокого уважения и благодарность, а также всем тем, кто приближал Победу.
Да, мы не слышали рева самолетов, свиста пуль, и взрывов бомб, не знали тех страшных ужасов войны. Сейчас мы живем мирно, счастливо, имеем возможность учиться, радоваться, мечтать и дружить. Но память о страшной войне и Великой Победе не может угаснуть: она навечно вписана в историю Отечества и каждой белорусской семьи.

Когда своё выступление начал Александр Степанович, зал погрузился в тишину. Он рассказал о своей жизни всё, начиная со дня своего рождения, заканчивая уходом на заслуженную пенсию. И даже не смотря на то, что он не был участником Великой Отечественной Войны, он рассказал ребятам уже о послевоенных годах. О том, что жизнь была крайне тяжёлой, не хватало порой самого необходимого, но люди прилагали все усилия, чтобы прокормить себя и свою семью. Учащиеся с интересом слушали об учёбе и службе в армии, о том, как много необходимо приложить усилий, чтобы стать настоящим патриотом и защитником своей малой родины.

В завершении мероприятия у ребят была возможность задать ветерану интересующие их вопросы. Например, чтобы он хотел пожелать нынешней молодёжи, какую литературу и фильмы он посоветовал бы почитать и посмотреть, если бы у него была возможность отмотать время обратно, какое событие в своей жизни он бы хотел изменить и многие другие. Стоит отметить, что учащиеся остались под впечатлениями.
Конечно же, на сколько жестокой бы не отказалась правда, мы должны помнить. Помнить – ради будущего. И наша задача, каждому поколению напоминают о том, как хрупок мир, как ценна человеческая жизнь и как легко все это потерять.

Не зря наш глава государства сказал такие слова: «Вы должны помнить: пока мы приходим к памятникам и святыням нашей Беларуси, мы – люди. Значит, мы будем жить, и будет существовать наша страна. Как только мы забудем эти тропы, эти дороги к таким святым местам, мы погибнем как народ и как нация».