08.05.2021

Праздник «День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь»

Ежегодно во второе воскресенье мая отмечается государственный праздник «День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь».

Атрибутами любого суверенного государства являются государственные флаг, герб и гимн. Эти символы отражают исторические, духовные и нравственные черты нации, особенности культуры и мировоззрения народа, его стремление к самоопределению и самостоятельному развитию.

В течение недели в школьной библиотеке ГУО «Средняя школа №17 г. Барановичи» для учащихся прошли информационные пятиминутки ко дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Вниманию читателей была предложена тематическая выставка «Символы моей страны» с литературой о символике Республики Беларусь.

29.04.2021 г. команда учащихся 10 - 11-х классов приняла участие в городском этапе интеллектуального квиза, посвящённого Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

4 мая для читателей младшего школьного возраста прошёл познавательный диалог «Мой герб, мой флаг, моя страна». Ребята узнали о том, что такое государственные символы и почему они важны для каждого государства, познакомились с историей флага и герба нашей Родины, затем отвечали на вопросы викторины «Цвета моей Беларуси», вспоминали пословицы и поговорки о Родине, отгадывали загадки.

5 мая учащаяся 9 «А» класса Макаревич Дарья приняла участие в круглом столе «В символах государства – история моего города», который состоялся на базе «Дворца детского творчества».