Школа активного гражданина

Тема: «Смотри и помни» (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны).

13.05.2021г. в рамках республиканского проекта «ШАГ» («Школа активного гражданина») в школе для учащихся 9-х классов прошел единый день информирования по теме «Смотри и помни» (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны).
В этом году 22 июня 2021 года исполняется 80 лет одной из самых печальных и трагических дат в нашей истории – началу Великой Отечественной войны.

Во время мероприятия, обсуждались два тематических блока: «Перед памятью время бессильно» и «Республиканский культурно-патриотический киномарафон «Смотри и помни», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны».

Одной из первых приняла на себя удар фашистских войск героическая Брестская крепость. Стойкость наших солдат, их массовый героизм нарушили планы германского командования. Уже в первые дни войны войска Западного фронта вели тяжелые оборонительные бои в Беларуси, наносили мощнейшие контрудары по врагу.

В Беларуси, по словам Президента Республики Беларусь, всегда будут помнить о подвиге тех, кто защищал Брестскую крепость. «Потому что в них – величие и сила духа людей, которые не покорились. Именно тогда, когда, не сдаваясь, умирали последние защитники крепости, враг был повержен психологически. И это был первый шаг советского народа на пути к величайшей Победе нового времени».

В годы войны на фронтах Великой Отечественной сражались более 1,3 млн белорусов и уроженцев Беларуси. Имена многих наших соотечественников стали легендарными, их знали на всех фронтах. Но к сожалению, тех кто прошел все испытания и встретил счастливый май 1945 года, все меньше.

Во время мероприятия учащимся было предложено посмотреть несколько видеороликов про Брестскую крепость, после которых для обсуждения первого блока поднимались вопросы:

• Почему война 1941–1945 годов названа Великой Отечественной?
  • Какую годовщину будет отмечать Беларусь 22 июня? Почему это день всенародной памяти?
  • Как вы понимаете слова «Перед памятью время бессильно»?
  • Во втором блоке «Республиканский культурно-патриотический киномарафон «Смотри и помни», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны» ребятам были заданы вопросы:
  • Какие художественные фильмы вы уже посмотрели? Какой из них произвел на вас самое большое впечатление? Почему?
  • Смотрели ли вы какой-либо из фильмов раньше? Если да, то изменилось ли ваше впечатление от просмотра со временем?
  • Какую роль, на ваш взгляд, играет кинематограф в формировании уважения к героическому прошлому нашей Родины?

Ведь ни для кого не секрет, что фильмы о войне никого не оставляют равнодушными. Вместе с их героями зрителям предоставляется возможность пережить тревогу и радость, надежду и отчаяние, позволяют погрузиться в атмосферу тех лет, поставить себя на место киногероев, задуматься над такими вечными ценностями, как верность Родине, свобода, справедливость, дружба, любовь.

Со дня начала Великой Отечественной войны прошло много лет. Всё меньше в живых тех, кого она коснулась. В жизнь вступают новые поколения. Но и поныне в Беларуси слова «22 июня» не нуждаются в пояснении. Они остаются в нашем сознании как напоминание о беспримерной трагедии, обрушившейся в тот день на страну, и вместе с тем как символ столь же беспримерного героизма советского народа.

Наша задача и далее бережно хранить историческую правду, передавать её от поколения к поколению во всей полноте, без утаиваний и приукрашиваний. Ведь совершённый народом подвиг столь велик и свят, что не нуждается в сотворении мифов.