Школа активного гражданина

Тема:«Семья – опора государства, оплот свершений и побед».

25.05.2021г. в рамках республиканского проекта «ШАГ» («Школа активного гражданина») в школе с учащимися 8-го класса прошел единый день информирования по теме «Семья – опора государства, оплот свершений и побед».

Ежегодно 15 мая в Республике Беларусь отмечается День семьи. Социальная защита семьи, улучшение ее положения в обществе, охрана материнства и детства – приоритеты государственной политики Республики Беларусь.

Семья для каждого человека – настоящая ценность в жизни. А её благополучие – мерило развития общества и государства. В нашей стране проблемам семьи уделяется самое пристальное внимание. Одна из основных идей государственной политики может быть выражена девизом: «Крепкая семья – сильное государство».

В ходе мероприятия с ребятами обсуждались вопросы:

• Как связаны между собой понятия «государство» и «семья»?
  • Какую поддержку получает семья в нашей стране? Какие бы вы предложили дополнительные меры для повышения престижа семьи?
  • Как вы считаете, почему семья считается важной составляющей общества?
  • Есть мнение, что семья – это общество в миниатюре. Согласны ли вы с этим утверждением?
  • Лев Николаевич Толстой писал, что все счастливые семьи похожи друг на друга. Какие ценности лежат в основе семейного счастья?
  • Согласны ли вы с утверждением, что семейное счастье – результат труда всех ее членов?
  • Существует мнение, что семью укрепляют традиции. Согласны ли вы с этим утверждением? Расскажите о традициях вашей семьи.

И ведь действительно, семья всегда занимала одно из важнейших мест среди общечеловеческих ценностей. Это и понятно, поскольку все люди на разных этапах своей жизни, так или иначе, связаны с семьей, ведь семья – естественная и неотъемлемая часть нашей жизни. Каждому человеку важно иметь семью, свой дом. Семья – это крепость, спасение от трудностей, опора и поддержка, защита. Ведь крепкая семья дарит тепло, уют, спокойствие.

В завершении мероприятия, ребятам было предложено построить свою пирамиду ценностей и объяснить свой выбор; сформулировать вопросы, касающиеся семьи, семейных ценностей и традиций, которые захотелось бы обсудить дома с родными и близкими.