Мероприятия в рамках месячника  по сохранению психического здоровья

С 13.09.2021 по 17.09.2021 для учащихся 1-х классов была проведена мастерская позитива «Мы в школе – с улыбкой!» Первоклашки разгадывали загадки о школе, головоломки и логические задачки, заряжаясь позитивом и желанием узнавать новое.

А для учащихся 4-х классов был проведен информационный час «Правила безопасного поведения в социальных сетях». Ребята познакомились с возможными рисками и угрозами в виртуальном пространстве, правилами безопасного поведения в сети интернет.

15.09.2021 для учащихся 3-х классов организовывалась психологическая акция «Секрет счастья». Что нужно человеку для счастья? У ребят нашлось много ответов. Многие из них поделились своими секретами счастья и получили сладкие угощения. «Я счастлив, когда со мной мама и папа», «Счастье – это семья», «Я счастлив, когда получаю десятки», «Я счастлив, когда меня любят», «Я счастлив, когда День рождения и дарят подарки» и еще много-много таких простых и искренних «секретиков счастья», прочитав которые вы увидите, что счастье рядом!

С 20.09.2021 по 24.09.2021 для учащихся 2-х классов  предлагалась игра «Азбука здоровья». Ребята размышляли о том, что такое здоровье, какие важные составляющие здоровья,  говорили о способах сохранения и укрепления нашего здоровья.

Для учащихся 5-х классов проведено занятие с элементами тренинга «Учиться – легко!». Пятиклассники освоили способы запоминания информации, потренировали свое внимание и логическое мышление,  нашли собственный рецепт успеха в учебе.

Учащиеся 6-х классов посмотрели презентацию «Психологическое здоровье. Что это такое и как его сохранить?». Ребята познакомились с понятием «психологическое здоровье» и способами его сохранения и укрепления, а творческие задания и игры создали позитивный настрой на весь оставшийся день.

С 27.09.2021 по 01.10.2021 учащиеся 7-х классов принимали участие в психологическом практикуме «5 способов к сохранению здоровья». Ребята разговаривали о душевном здоровье человека, учились мыслить позитивно, справляться с негативными чувствами, а упражнение «Радуга настроения» создало атмосферу творчества и позитива.

В викторине «Влияние здорового образа жизни на психологическое здоровье человека» учащиеся 8-х классов говорили о здоровом образе жизни и его составляющих, придумывали заповеди здоровья.

А учащиеся выпускных классов отработали навыки совладания с негативными эмоциями, освоили способы снятия эмоционального напряжения и релаксации на психологическом практикуме «Стресс и способы его преодоления».