25.11.2021

Встреча старшего помощника прокурора Барановичской межрайонной прокуратуры Кирейчик Оксаны Геннадьевны с учащимися 9-11 классов

24.11.2021 в рамках мероприятий правовой недели была организована встреча старшего помощника прокурора Барановичской межрайонной прокуратуры Кирейчик Оксаны Геннадьевны с учащимися 9-11 классов.

В ходе профилактической беседы с учащимися Оксана Геннадьевна разъяснила основные положения законодательства Республики Беларусь в вопросах, касающихся административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Была разъяснена ответственность несовершеннолетних за употребление спиртных напитков и нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за табакокурение и использование парогенераторов на территории школы.  Подробно Оксана Геннадьевна остановилась на поведении несовершеннолетних в соцсетях, разъяснила, что оскорбление в соцсетях также наказуемо по закону. Не остались забытыми и вопросы ответственности за хулиганство, кражи, порчу чужого имущества и многое другое. Вторая часть встречи была посвящена вопросам уголовной ответственности несовершеннолетних. Здесь затрагивались вопросы ответственности за преступления, направленные на порчу чужого имущества, зданий и сооружений, на подрыв государственного строя, связанные с распространением и употреблением наркотических веществ.

Поднятые на встрече вопросы вызвали живой интерес учащихся. Ими были заданы интересующие вопросы, на которые Оксана Геннадьевна дала исчерпывающие ответы. Кроме уточняющих вопросов по административной и уголовной ответственности, дети активно интересовались и особенностями рабочего дня помощника прокурора, его должностными обязанностями. Детей интересовали вопросы, какие книги и фильмы смотрит Оксана Геннадьевна, любит ли смотреть сериалы про представителей своей профессии.

Данная встреча была интересной и познавательной для учащихся школы.