Школа активного гражданина

Тема: «Антифашистское сопротивление на оккупированных территориях»

Учитель истории Громова О.А. ознакомили учащихся о движении Сопротивления на оккупированных территориях, о становлении и развитии партизанского движения, о первых партизанских отрядах на территории Беларуси, акцентируя внимание на тех аспектах, которые не были освещены на уроках по учебным предметам «Всемирная история» (тема «Борьба с захватчиками на оккупированной территории»), «История Беларуси» (тема «Развертывание народной борьбы против германских оккупантов»). Форма проведения информационного мероприятия: лекция.

В ходе подведения итогов учащимся предложено самостоятельно поработать с материалами интернет-проекта «Партизаны Беларуси» (https://partizany.by) и выяснить, какие партизанские отряды (бригады) действовали на территории вашего района (области), в каких боевых операциях они участвовали, подготовить сообщение об одном из партизан.