Школа активного гражданина

Тема: «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС).

24 февраля в школе прошло мероприятие в рамках проекта ШАГ по теме: «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета». С учащимися 8-9 классов беседовали Манащук Александр Степанович, полковник, ветеран вооруженных сил Советской Армии, почетный ветеран городской организации Белорусского Союза офицеров и Поправко Леонид Данилович, полковник, ветеран вооруженных сил Советской Армии. В ходе встречи Александр Степанович и Леонид Данилович рассказали учащимся о поступлении в военные училища, о службе в Советской Армии. Особенно подробно гости рассказали о том, что нас защищают в мирное время, что стоят на страже национальной безопасности и суверенитета нашей страны Вооруженные силы. Однако, акцентировано внимание детей на то, что каждый человек, не зависимо от возраста и профессии, в ответственности за свою страну и семью. Были раскрыты понятия "патриотизм", "родина", "целеустремленность". Встреча учащихся и ветеранов вооруженных сил была интересной и познавательной.

Учитель истории Громова О. учащимся рассказала о службе в таможенных органах Республики Беларусь. Какие перед ними стоят задачи и как они выполняются. Что необходимо чтобы стать сотрудником таможенных органов. Показаны видео фрагменты о деятельности таможенных органов.