Неделя трудового обучения

В период с 11 по 15 апреля в школе проходила неделя трудового обучения, целью которой являлось формирование у учащихся качеств креативной, думающей и легко адаптирующейся личности, а так же воспитание творческого отношения к качественному осуществлению трудовой деятельности.

Основными задачами обозначены:

• развитие самостоятельности и способности учащихся решать изобретательские задачи;
  • воспитание трудолюбия, предприимчивости, коллективизма, обязательности, ответственности, культуры поведения и бесконфликтного общения;
  • развитие эстетического чувства и художественной инициативы учащихся;
  • развитие интереса к предмету и творческих способностей.

Открытие мероприятия сопровождалось вручением памятных сувениров в виде указок для учителей школы, выполненные руками учащихся. А также в преддверии великого праздника Пасхи были подготовлены и вручены памятки по приготовлению пасхального кулича. В первый день предметной недели была организована выставка  декоративно – прикладного искусства «Радуга творчества», где все желающие имели возможность на примере представленных изделий познакомиться с различными видами рукоделия. Для учащихся начальной школы были проведены экскурсии в кабинеты-мастерские.

Девочки 9-ых классов выполнили стенгазеты с полезными советами. Учащихся встречали в холле школы предлагая познакомиться с пословицами о труде, тем самым задавая тематику предметной недели.

Во второй день была организована экскурсия на завод «Беллестехпром», с целью содействия профессиональной ориентации молодёжи на рабочие профессии. Учащиеся 6-х классов участвовали в конкурсе по изготовлению эмблемы для предмета трудовое обучение.

В четверг учащиеся 8-х классов предоставили вниманию видеоролики, в которых они поделились своими любимыми кулинарными рецептами.

Завершение предметной недели прошло торжественно, эмоционально и радостно. Организованная мини-ярмарка принесла не только духовное удовлетворение, но и материальное. Учащиеся смогли заработать, продавая изделия, изготовленные собственными руками.  Мастер-классы: «Вязание шнура в технике «Кумихимо», «Изготовление изделий из тонкого листового металла» вызвали интерес, так как желающие могли поучаствовать в процессе.