Урок памяти "Нам этот мир завещано беречь"

25 апреля  для учащихся 7-8  классов в средней школе №17  прошел урок памяти "Нам этот мир завещано беречь".

Девизом данного мероприятия стали слова Василия Быкова: «Память о кровавых испытаниях в прошлой войне есть лучший гарант мира и существования разных народов на нашей земле».

На мероприятии присутствовал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Хлобукин Игорь Константинович. Он рассказал учащимся о страницах истории Великой Отечественной войны, о геноциде белорусского народа. Каждый человек должен помнить эти тяжелые времена, которые испытал наш народ. Есть события, даты, имена людей, вошедшие в историю каждого города, деревни, края Беларуси. Это события Великой Отечественной войны. Уже прошло 77 лет после окончания войны, но наша страна до сих пор еще ощущает её последствия, например население Беларуси до сих пор еще не достигло довоенного уровня. От каждого из нас зависит, каким будет мир завтра.

Историческая память – одно из важных приобретений цивилизации. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле. Беларусь помнит и чтит подвиг солдат той страшной войны. Беларусь помнит тех, кто жил и трудился в тылу. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, к которой люди шли 1418 долгих дней. Мы - единый народ!