«Романса трепетные звуки»

Прекрасный и удивительный, волнующий и страстный, пленительный и трогательный, задушевный и искренний... О романсе можно говорить много. Появившись более двух столетий назад, он навеки покорил наши сердца.

Именно романс и стал главным героем литературно-музыкальной гостиной, которая распахнула двери зрителю 26 декабря в ГУО "Средняя школа №17 г. Барановичи".

Под звуки Шопена (в исполнении учащейся Бобко Ангелины) вечер открыла ведущая Ерш А.В., задав соответствующий тон всему мероприятию.

Зрители услышали рассказ о самом романсе, о его истории, узнали, что родиной этого музыкального жанра была Испания, и лишь в 18 веке он определился в русской музыке, заняв прочное место на Олимпе вокального искусства.

С первой минуты всех присутствующих заворожил мир чарующих звуков фортепиано (Владимир Кобяк, Ирина Никитюк) и прекрасных голосов Евгения Шоды, в исполнении которого прозвучал романс «Я встретил вас», Виталия Шушкевича, который представил гостям авторское сочинение. Под аккомпанемент гитары был исполнен романс «Под лаской плюшевого пледа».И уже привычный для многих хоровой класс приобрел на время вид музыкального салона, где каждый пришедший на вечер смог насладиться задушевным исполнением.

Программа вечера была интересной, разнообразной и увлекательной. По достоинству зрители оценили выступление Юрия Курлени и его ученика Иванютенко Егора, проникновенно исполнивших всем известный «Сиреневый туман». Это был особенный моментом концерта, когда зрители с первых нот гитар откликнулись и начали подпевать.

Неожиданный подарок для зрителей подготовил инструментальный ансамбль в составе Ирины Ходар (мандолина), Елены Зубович (домра), Анатолия Хвалько (баян), Татьяны Кислач (маракасы, кастаньеты). Гости бравировали, наслаждая исполнителей аплодисментами.

Под занавес в исполнении вокального ансамбля (Звездова О., Сток Н., Братанова О., Карвига Т. Бутрим О.,) прозвучало лирическое произведение на стихи М. Богдановича «Па над белым пухам вішняў», после чего ведущий предложил присутствующим блеснуть эрудицией и вспомнить как можно больше романсов. И зрители не подкачали, вспомнив строки известных вокальных произведений.

Подготовка и проведение мероприятия увлекла творческий коллектив музыкальной направленности школы, и благодарная публика тепло отблагодарила исполнителей, выразив свой восторг бурными аплодисментами. Приятный вечер, собравший любителей романса, завершился, однако, все единодушно сошлись во мнении - он стал настоящим событием, а музыкальная гостиная уже в новом творческом поиске.