Неделя русского языка и литературы

С 4 по 10 мая в школе прошла Неделя русского языка и литературы. В этом году она проводилась в несколько ином формате: вместо открытых уроков акцент был сделан на внеклассные мероприятия.

Началась Неделя с Дня Чуковского, Успенского, Маршака. В библиотеке была организована выставка книг по творчеству писателей-юбиляров. На переменах для учащихся демонстрировались мультипликационные фильмы по произведениям К.Чуковского, С.Маршака, Э.Успенского. Для учащихся 2-х классов в течение дня проводились пятиминутки «Много интересного о К.Чуковском». Учащиеся 5 «Б» класса подготовили и представили для учащихся 3-5 классов презентации о детских писателях-юбилярах. Также на переменах для учащихся проводились мероприятия развлекательного характера («Лингвистика для любознательных» (для учащихся 10-11 классов), конкурс «Составь пословицу» и аукцион загадок (для учащихся 6 классов). Завершился день мастер-классом по теме «Система работы учителя по организации исследовательской деятельности учащихся» учителя русского языка и литературы квалификационной категории «учитель-методист» ГУО «Сновская средняя школа» Несвижского района Минской области Винник И.Р. Инна Ричардовна рассказала о методах работы по подготовке учащихся к исследовательским работам, поделилась своим опытом работы.

Четверг был насыщен мероприятиями на перемеах: литературная викторина «Знатоки русской словесности», конкурс «В сказочном Лукоморье» (для 4 классов), «Орфографическая зоркость» (для 8 классов), « В гостях у сказаки» (занимательные вопросы, ребусы) ( 5 класс). Многие учащиеся принимали активное участие в конкурсах. В конкурсе на лучшего каллиграфа «Моя тетрадь по русскому языку» приняли участие немногие. Ребята обратили внимание на то, что, к сожалению, не все ведут тетради аккуратно.

В пятницу 5-7,9 классы написали словарный диктант (конкурс «Тотальная грамотность»). Победителей здесь не было. Все учащиеся допустили ошибки в работах. На переменах учащимся демонстрировались видеозарисовки к юбилею В Распутина (85 лет со Дня рождения) и проводилась викторина по творчеству этого писателя. Также в фоей школы можно было ознакомиться с интересными фактами из жизни К. Паустовского и В.Распутина. Ещё в этот день проводилась квест-игра для учащихся 5 «Б» и «В» классов (классы разделились на 4 команды). Свои знания ребята проверили на станциях «Орфография», «Пунктуация, «Синтаксис», «Фразеология» и др.. Победила команда из 5 «Б» класса. Победители получили сертификат на бесплатную текущую отметку 10 («десять») по русскому языку в этой четверти.

В субботу на базе школы прошел II этап Республиканской олимпиады по русскому языку «Юный филолог». Дипломы Iстепени получили Макуцевич Екатерина (5 кл.) и Лойко Дарья (6 кл.).

Всю Неделю вниманию ребят на 2 этаже была представлена выставка творческих работ учащихся «Рисуем литературу».

10 мая были подведены итоги Недели русского языка и литературы. Самые активные учащиеся были награждены сертификатами на бесплатную десятку по русскому языку или литературе. Некоторые ребята получили по два сертификата. Завершилась Неделя заседанием МО учителей русского языка и литературы.