Городской молодёжный форум «В единстве наша сила»

16.09.2022 в канун Дня народного единства в ГУО «Средняя школа №17 г.Барановичи» проходил городской молодёжный форум «В единстве наша сила». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной Беларуси. Он учреждён 7 июня 2021 года указом №206 президента Александра Григорьевича Лукашенко. Праздник приурочен к годовщине похода Красной армии, начавшегося 17 сентября 1939 года, по итогам которого Западная Белоруссия была присоединена к Белорусской ССР. Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделённого против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции.

На форум были приглашены заместители директора по воспитательной работе, руководители по военно-патриотическому воспитанию и учащиеся-делегаты всех школ города. Спикерами форума были Хлобукин Игорь Константинович – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и Захарова Эмма Владимировна – главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи Барановичского горисполкома. Игорь Константинович рассказал присутствующим об истории данного праздника, обратился к учащейся молодежи с призывом уважать и ценить достижения нашей страны. Эмма Владимировна продолжила данную тему. Она отметила, что страна живет и развивается, так как вкладывает в образование детей и молодежи, в здравоохранение, во все сферы жизни силы и средства. Мы гордимся достижениями страны.

Форум прошел в формате «Вопрос - ответ». Учащиеся школ города задавали спикерам волнующие их вопросы, и получали на них содержательные ответы. Молодых людей интересовали вопросы о трудоустройстве несовершеннолетних в летний период, о государственной политике, направленной на укрепление семьи в нашем государстве. Один из оппонентов спикеров форума переадресовал им вопрос, который 1 сентября на уроке знаний «Историческая память – дорога в будущее» задавал Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко: «Чем Вы гордитесь в нашей истории?». Кроме того, учащиеся выступали с предложениями назвать одну из улиц нашего города проспектом Народного единства, открыть в городе настоящий драматический театр, интересовались, будут в нашем городе устанавливаться новые памятники или иные памятные объекты, посвященные истории нашего города, подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне.

Учащиеся школ города подготовили тематические видео, которые еще раз подчеркивают, что школьники любят Беларусь, чтят традиции своего народа. С большим воодушевлением они говорили про родную страну, родной город, белорусский народ.

Своими постановкой, формой и содержанием форум обозначил, что День народного единства – действительно, великий праздник, символизирующий сплоченность нашего народа. Ведь на протяжении веков в Беларуси вместе живут представители разных национальностей, религий и культур. Мы должны быть вместе, люди разных поколений и национальностей, чтобы сохранить нашу мирную страну, чтобы Беларусь с каждым днем становилась еще краше, наряднее, привлекательнее. Если мы будем едиными, то справимся с любыми трудностями.