Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

04.01.2019

Инновационный проект

В рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели тренинговой технологии работы с родителями в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства» творческая группа провела открытое мероприятие (совместно с администрацией, педагогами и родителями учащихся 2-3 классов) в виде тренинга «Стереотипы и дискриминация в обществе и образовании».

Цель тренинга: создать условия для формирования представлений о стереотипах и дискриминации в обществе и образовании.

После традиционных упражнений на приветствие и знакомство, участники тренинга высказали свои ожидания от встречи, а также существующие опасения.

Далее педагоги предложили родителям разобраться в таких понятиях как стереотипы и дискриминация. Участвуя в увлекательных упражнениях «Все коровы летают», «Белорусский экспресс», выполняя разные задания, участники тренинга получили информацию о том, что создает стереотипы людей, откуда они берутся, какой вред могут нанести развитию личности, и какую пользу можно извлечь из этого явления.

После просмотра презентации, в которой было рассказано о понятии дискриминации в целом и дискриминации в образовании, родителям было предложено найти оптимальные пути решения вопросов дискриминации в образовании. Работая в группах, участники тренинга представили и разыграли ситуации, связанные с дискриминацией в школе, показали возможные пути выхода из этих ситуаций.

В целом, встреча показала, что все родители проявляют толерантное отношение к окружающим, что является необходимым условием в работе по предотвращению дискриминации в обществе в целом и в образовании.

Разделы сайта